оборудование для животноводства
+375 29 638-08-87 для физических лиц
+375 17 388-18-86 +375 29 317-58-87 для юридических лиц
каталог
меню
BYN
Валюта
BYNUSDEURRUBKZT

Обзор доильных аппаратов Melasty для коров, коз и овец. Как правильно выбрать доильный аппарат? Регламент технического обслуживания


Выбор доильного аппарата для коров, коз или овец является важным шагом для всех, занимающихся животноводством. Качественное доение животных — ключевой фактор при получении молока высокого качества, а также для обеспечения их здоровья и благополучия. Поэтому правильный выбор доильного аппарата является неотъемлемой частью успешного ведения фермерского хозяйства.

Прежде чем приступить к выбору доильного аппарата, необходимо определиться с целями и потребностями вашего хозяйства. Учитывайте следующие факторы.

  • Размер стада. Если у вас маленькое стадо, то компактный доильный аппарат будет достаточным. Однако для больших стад рекомендуется выбирать аппарат с большей производительностью.
  • Тип животного. Доильные аппараты для коров, коз и овец отличаются по своей конструкции. Коровы требуют специализированный доильный аппарат с большими емкостями для молока, в то время как козы и овцы могут обходиться компактным и портативным доильным оборудованием.
  • Безопасность и гигиена. Важно выбирать доильный аппарат, который легко чистить и который обеспечивает безопасное доение животных. Факторы, такие как материалы и технологии, использованные в доильном аппарате, следует учитывать при выборе.
  • Бренд и качество. Изучите отзывы потребителей о качестве и надежности аппаратов. Приобретение от известного производителя с хорошей репутацией и гарантией может обеспечить вам долгосрочное использование доильного аппарата.

Принятие правильного решения поможет вам улучшить качество молока, увеличить производительность стада и обеспечить здоровье и благополучие ваших животных.

Мы подготовили для вас обзор доильных аппаратов Melasty от турецкого производителя.

Как первый поставщик доильных аппаратов на рынок Республики Беларусь, компания ООО "Юликом Плюс" сталкивается с рядом вопросов, которые возникают у наших клиентов при выборе доильного аппарата. Первый и главный вопрос — это качество оборудования и, соответственно, его долговечность.

К общим преимуществам турецких доильных аппаратов Melasty можно отнести следующие.

  • Аппараты изготовлены и собраны в Турции исключительно из турецких комплектующих.
  • В аппаратах Melasty используется сухой вакуумный насос турецкого производства, не требующий заливки масла или воды.
  • Аппараты работают от сети 220 В, а также есть серия аппаратов, работающих на встроенном бензиновом двигателе (их крайне удобно использовать в полевых условиях для доения коров).
  • Цена доильных аппаратов Melasty находится на уровне российских аппаратов, но само оборудование отличается высочайшим качеством.
  • Отличие доильных аппаратов Melasty от аналогов заключается именно в вакуумной установке, которая работает без масла, и внутри имеет лишь графитовые лопасти, которые нагнетают воздух в общую систему доильного аппарата.
Плюсы здесь очевидны:
-нет масла;
-нет гари от масла;
-нет замены масла;
-нет нужды подливать масло;
-нет проблем с температурными перепадами;
-нет проблем с разогревом аппарата.

Конструктивные особенности доильных аппаратов Melasty.

Рама доильного аппарата — это не простое сплетение полых труб. Внутри рамы находится вакуумный ресивер, а точнее — вакуумный ресивер и сделали в виде рамы. И это очень здорово, ведь это экономит место и снижает общий вес конструкции, при этом не снижая её функционала.

В аппаратах Melasty есть глушитель — минимальный уровень шума во время работы.

Аппараты продуманы до мелочей имеют патенты, разработанные именно Melasty.

  • Устойчивость. Тележки имеют по два колеса и две ножки, что делает аппараты более устойчивыми и исключает возможность опрокидывания.
  • Удобство. В большинстве доильных аппаратов тележка с двумя ручками, что удобно при перемещении.
  • Минимальный уровень шума при использовании.

Комплектующие доильных аппаратов Melasty.

Состоят из удобной прочной рамы. Удобно манипулировать доильными аппаратами и с легкостью перемещать.

Подвесная часть индивидуального доильного аппарата Melasty.

В комплектацию каждой подвесной части входит.

Сосковая резина и доильные стаканы.

Каждая подвесная часть имеет 4 сосковых резины из каучука и 4 доильных стакана. Срок службы сосковой резины - ориентировочно 6 месяцев в зависимости от количества и интенсивности доек.

*Важно помнить! Через 3 - 6 месяцев, в зависимости от поголовья, интенсивного использования происходит физический износ резины, плюс перепады температуры – все эти факторы сказываются на жесткости резины, при несвоевременной замене меняется физиологичность доения (разные режимы доения), что чаще всего приводит к заболеваниям вымени и потери надоев.

Стаканы выполнены из пластика, прозрачные. Позволяют контролировать состояние сосковой резины, находящейся внутри. При длительной эксплуатации и не соблюдении технического регламента могут образовываться трещины в сосковой резине, в результате чего она начинает пропускать молоко. Рекомендуется менять сосковую резину 1 раз в 6 месяцев.

Подвесная часть также состоит из коллектора повышенной пропускной способности, где установлен клапан контроля давления с контрольной гайкой с помощью которого открывается закрывается подача вакуума в коллектор. Это коллектор попарного доения, который обеспечивает щадящее доение вымени коровы, козы или овцы. Продуманная система мгновенного открывания коллектора. Удобный крючок для коллектора - с прорезиненной основой. Рекомендуется очищать коллектор 1 раз в месяц.

К распределителю по шлангам подходит переменный вакуум, который распределяется на правую и на левую долю вымени. Рекомендуется менять вакуумные шланги один раз в год.

Важно помнить! Могут возникать разрывы, в следствии повреждения шланга животным в процессе использования доильного аппарата.

Прозрачный молочный шланг позволяет контролировать движение молока в молочный бидон. Рекомендуется менять молочные шланги один раз в год.

*Важно помнить! Со временем в шланге появляются микротрещины, которые не позволяют осуществлять должный уход (плохо вымываются), и в этих микротрещинах размножаются болезнетворные бактерии, которые влияют на качество и вкус молока.

Чистка сосковой резины, коллектора, шлангов производится с помощью щеток и ершей. После каждого доения обязательно промойте водой молочные и вакуумные шланги, а также сосковую резину.

Удобный кронштейн на который крепится подвесная часть.

Вакуумная станция индивидуального доильного аппарата Melasty.

Вакуумная станция в доильных аппаратах Melasty состоит из вакуумного насоса и дополнительно комплектуется ресивером.

Насос создает вакуумметрическое давление. На вакуумном насосе установлен глушитель, который помогает создать минимальный уровень шума при использовании.

*Замена графитовых лопаток в насосе производится по мере износа. В среднем срок эксплуатации составляет от 6 до 12 месяцев.

Ресивер, служит для создания запаса вакуума. Если в молочном бидоне мало молока роль вакуумного ресивера выполняет непосредственно сам молочный бидон. Когда уровень молока поднимается, то запас вакуума уменьшается и в работу включается ресивер, который компенсирует запас вакуума.
Регулировка давления производится с помощью вакуумного регулятора. На вакуумметре отображается рабочее вакуумметрическое давление.

Стабильность вакуума один из основополагающих факторов, который обеспечивает здоровье животного.
Вакуумметрическое давление должно быть одинаковым (например, 0,4 Мпа) во время каждой дойки! Для коров рекомендуется использовать вакуумметрическое давление в диапазоне от 0,4 до 0,5 МПа.

Ресивер удобно обслуживать, за счет прозрачной, легко снимающейся крышки. Рекомендуется осматривать и очищать ресивер от мусора каждую неделю.

На раме доильного аппарата расположен пульсатор (на каждую подвесную часть, если их несколько). Пульсатор служит для создания переменного вакуума, который по двойному шлангу поступает непосредственно в доильный стакан. Тем самым обеспечивается режим доения, т.е. сокращение сосковой резины.

Рекомендуется осматривать пульсатор один раз в неделю. При необходимости, промыть пульсаторы теплой водой с моющим средством, тщательно просушить. При необходимости, производится регулировка с помощью винта в нижней части пульсатора.

Если частота пульсации не соответствует, это может привести к заболеванию животного. Частота пульсации для коров должна составлять 60 пульсов в минуту. Для коз - 90 пульсов в минуту.

Появлением вакуума или его отсутствием обеспечивается непосредственно такт сосания и такт сжатия сосковой резины - это и есть процесс доения.

Доильные аппараты имеют молочные бидоны алюминиевые или из нержавеющей стали, в которые осуществляется доение.

В крышке молочного бидона находится обратный клапан он служит для предотвращения попадания молока в вакуумные системы.

Рекомендуем обязательно устанавливать обратный клапан, т.к попадание молока в вакуумную систему приводит к поломке вакуумного насоса или ресивера. Если ресивер можно очистить, то попадание молока в вакуумный насос приведет к его поломке. Молочный бидон посредством вакуумного шланга соединяется с вакуумной станцией.

Доильные аппараты Melasty для коров.

Виды доильных аппаратов для коров Melasty ориентированы на поголовье стада. Если у вас от 1 до 10 коров, то с таким поголовьем вполне справится Melasty TJK 1-AS или TCK 1-AK

Для поголовья от 10 коров и выше берите доильный аппарат для 2 коров одновременного доения. Есть 2 варианта таких аппаратов - доение 2 коров в 1 ведро - модели TK 2-AK (TK 2-AS), или доение 2 коров в 2 ведра - модели TK 2-2AS (TK 2-2РК, TK 2-2AK).

В случае, если Вам нужно доить коров именно в полевых условиях, выбирайте модели с бензиновым двигателем - соответственно на 1 корову одновременного доения - модель TK 1-PS (G.E), и на 2 коровы одновременного доения - TK 2-PS (G.E). Обе модели работают также и от сети 220 В.

Доильные аппараты Melasty для коз.

Для доения 2 коз одновременно в 1 ведро используются доильные аппараты TKKC 2-AS, TJKKC 2-AS, DYKC 2-PS — до 20 коз в час. Для доения 2 коз одновременно в 2 ведра используют доильный аппарат DKKC 4-2 PK — до 40 коз в час.

Доильные аппараты Melasty для овец.

Для доения 2 овец одновременно используют доильные аппараты TKKY 2-AS, TKKY 2-PK - до 20 овец в час.

Техническое обслуживание доильных аппаратов Melasty.

Аппараты Melasty изготовлены и собраны в Турции исключительно из турецких качественных комплектующих. Мы получаем только положительные отзывы от наших покупателей. Многие из наших клиентов обращаются к нам по рекомендациям соседей и знакомых, которые пользуются аппаратами Melasty.

Доильные аппараты прослужат без ремонта долгие годы, при своевременной замене расходных материалов и соблюдении правил эксплуатации.

Регламент обслуживания доильных аппаратов Melasty.

ПериодичностьНеобходимо сделатьОписание
ЕжедневноПеред доением проверьте надежность кабеля и штекера.
ЕжедневноОсмотрите и очистите вакуумные, молочные шланги и сосковую резину.Вакуумные и молочные шланги должны быть на месте.
После каждого доения обязательно промойте водой молочные и вакуумные шланги, а также сосковую резину.
1 раз в неделюОсмотрите и промойте пульсатор.

При необходимости, промойте пульсатор теплой водой с моющим средством, тщательно просушите.

Замерьте количество тактов в пульсаторе.

Количество тактов должно соответствовать:

  • Пневматический пульсатор попарного доения для коров.
    Частота пульсации — 60 пульсов в минуту.
  • Пневматический пульсатор попарного доения для коз.
    Частота пульсации — 90 пульсов в минуту.

При необходимости, произведите регулировку с помощью винта в нижней части пульсатора.

*Важно помнить! Если частота пульсации не соответствует, это может привести к заболеванию животного.

1 раз в месяцОчистите вакуумный ресивер.Очистка внутренней части вакуумного ресивера через боковую крышку.
1 раз в месяцТщательная очистка сосковой резины, коллектора, шлангов.Сосковую резину, коллектор, шланги очистите с помощью щетки и ершей.

Замена комплектующих для доильных аппаратов Melasty.

ПериодичностьРекомендуется заменитьОписание
1 раз в 6 месяцевЗамените сосковую резину.

Замена сосковой резины (при поголовье более 3 животных не реже 1 раза в 3 месяца).

*Важно помнить! Через 3 - 6 месяцев, в зависимости от поголовья, интенсивного использования происходит физический износ резины, плюс перепады температуры – все эти факторы сказываются на жесткости резины, при несвоевременной замене меняется физиологичность доения (разные режимы доения), что чаще всего приводит к заболеваниям вымени и потери надоев.

1 раз в 6 месяцевЗамените графитовые лопатки.Замена графитовых лопаток производится по мере износа. В среднем срок эксплуатации составляет от 6 до 12 месяцев.
1 раз в годЗамените молочные шланги*Важно помнить! Со временем в шланге появляются микротрещины, которые не позволяют осуществлять должный уход (плохо вымываются), и в этих микротрещинах размножаются болезнетворные бактерии, которые влияют на качество и вкус молока
1 раз в годЗамените вакуумные шланги*Важно помнить! Могут возникать разрывы, в следствии повреждения шланга животным в процессе использования доильного аппарата.

Также рекомендуем иметь запасные части, отсутствие которых может парализовать работу доильного аппарата:

  • Крышку – коллектора
  • Лопатки графитовые
  • Ерши для чистки молочных и вакуумных шлангов.

Несоблюдение правил технического обслуживания уменьшает срок годности доильного аппарата.

ООО "Юликом Плюс" является первым дилером турецкого бренда Melasty в Беларуси с 2017 года!

Получаем только положительные отзывы от наших покупателей. Многие из наших клиентов обращаются к нам по рекомендациям соседей и знакомых, которые пользуются аппаратами Melasty.


Остались вопросы — звоните нашему менеджеру: +37529-638-08-87

Оформляйте заказ на доильные аппараты и комплектующие по ссылкам:

Доильные аппараты для коров.

Доильные аппараты для коз и овец.

Комплектующие к доильным аппаратам




Еще новости на эту тему:
20.02.2024Как правильное взвешивание телят увеличивает вашу прибыль?
06.02.2024Два варианта: стандартный и облегченный. Подталкиватель кормов навесной на трактор. Какой выбрать?
25.01.2024Новое поступление Melasty: Доильные аппараты и комплектующие к ним, маслобойки
23.01.2024Агрегатирование навесного оборудования. New!
17.01.2024Подборка оборудования животновода. В наличии. Нашим подписчикам в Viber, Telegram, Instagram скидка 5% !
09.01.2024Снова в наличии для вашей молочно-товарной фермы! Пастеризаторы молока, бани для молозива, дренчеры
© 2024 ООО "Юликом Плюс"
220076 Беларусь, г. Минск, ул.Тепличная д.1, пом.4Н
Режим работы: пн. - пт, с 08-30 до 17-00 ч.
Суббота и воскресенье - выходной.
Для юридических лиц из Беларуси: +37529-317-58-87
Городской телефон/факс: +375-17-388-18-86
Для физических лиц из Беларуси: +375 29 638-08-87
Бесплатный звонок из России: 8 800 301-43-61
Для клиентов из других стран: +375 29 748-08-87 (Viber, Whatsapp, Telegram)
                              
                                      
ulicom.by

Сайт работает на платформе Nestorclub.com


Юликом Плюс: доение - выращивание и выпойка - уход и содержание - навозоудаление - профилактика болезней - сервис - склад
Участник виртуальной
выставки АгроЭкспо
посетите стенд Юликом Плюс
При оплате товаров в офисе принимаются только наличные или осуществляется оплата через ЕРИП. Оплата банковскими картами только online. Принимаем к оплате: